Продлеваем жизнь велосипедной трансмиссии

Февраль 5, 2016

Не раз, блуждая по профильным сайтам и форумам, приходилось слышать мнение, что для увеличения срока службы велосипедной трансмиссии более продуманные коллеги используют нехитрый прием. Сразу же оговорюсь, что под трансмиссией в данном опусе я буду подразумевать цепь, задние звезды (кассета), передние звезды (система). Так вот, суть приема состоит в следующем – они, имея в наличии две цепи, регулярно чередуют их использование. На примере, откатали на одной километров двести, сняли ее, промыли, а на ее место установили вторую цепь. Проехав очередные двести, меняют ее на первую, итд.

Идея тут такая. Есть мнение, что самым слабым звеном в трансмиссии являются звенья велосипедной цепи. Растягиваясь в процессе нещадной эксплуатации, меняется расстояние между пинами, что приводит к изменению шага цепи. И как следствие, такая цепь начинает выедать звезды кассеты и системы ускоренными темпами.

Иными словами, если нам удастся увеличить ресурс цепи, то это автоматически продлит ресурс остальных компонент трансмиссии. В данном случае, циклическое использование двух цепочек и призвано эмулировать увеличение этого самого ресурса. И как следствие, это должно благоприятно сказаться на наших звездах. Но это все в теории. Я решил в этом сезоне убедиться на практике – заблуждение это или истина.

Немного исходной статистики.

Я на своем Ghost`е за весь срок его эксплуатации, проехав 14 тысяч километров, “съел” две трансмиссии класса Acera. Арифметически выходит по 7 тысяч на каждый комплект. В января этого года, я провел ТО велосипеда и установил новую трансмиссию. Использую в комплекте две цепи Shimano HG50/114/8 и KMC Z72 116-8. На обоих установлен замок для упрощения процедуры ротации. И вот на днях, проехав запланированные двести, я осуществил первую замену. Выводы делать рано, но я думаю, что к концу сезона можно будет уже кое что понять.

Кстати, заметно упростилась сама процедура и качество очистки цепи. Согласитесь, ведь гораздо удобней и быстрей очистить цепь от грязи, если ее предварительно снять. Двойная водяная баня в PET-бутылке с моющим средством для посуды + дальнее вымачивание в растворителе 647 приводит ее к первозданному виду.

Вот типа такому -

Или такому -

А вот до такого состояния я ушатал кассету в прошлом году -

А может кто-то из вас уже пробовал этот хинт? Тогда делитесь своими наблюдениями.

©опирайт by urfinus

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.